Organigramma Uffici e Personale Scolastico


 Organigramma Uffici 

Direttore dei Servizi Generali ed Amministrativi: ROTOLO Rosa Rita

Ufficio Servizi Generali 

 

Ufficio Personale

BLASI Luisa

Ufficio Alunni 

CIONI Roberta

Ufficio Didattica

MODOLO Michel, PRESTIMONACO Graziella

Ufficio Contabilità e Patrimonio 

GRAZZI Arianna


DIRIGENTE SCOLASTICO: dott.ssa Maria- Rosa Rossignoli

 ORGANIZZAZIONE E GESTIONE DELL’ISTITUTO

 

STAFF DIRIGENZIALE

Area Digitale/Registro elettronico: Andrian Laura

Area Benessere/Inclusione: Medeot Monica

Scuole dell’Infanzia: Capello Sabina

Scuole Primarie: Bolzicco Nadia

Scuola Secondaria di I grado: Sabbadini Sabrina

 

COORDINATORE STAFF DIRIGENZIALE E FIGURE DI SISTEMA:

Medeot Monica

 

COLLABORATORE DEL DIRIGENTE: Bolzicco Nadia

 

SCUOLA DELL’INFANZIA

Referenti di Plesso

Via Gorizia: Zorzan Virginia

Via Resistenza: Duca Arianna

Capriva del Friuli: Ferin Renza

Moraro: Pispico Silvia

 

Verbalizzanti Consigli di Intersezione

Via Gorizia: Vitale Teresa

Via Resistenza: Fabrissin Nicoletta

Capriva del Friuli: Ginaldi Chiara

Moraro: Medica Daniela

 

 

SCUOLA PRIMARIA

Referenti di Plesso

 

“V. da Feltre”: Bolzicco Nadia

“A. Manzoni”: De Ciccio Vincenza

“G. Torre”: Bisiani Micol - Clinec Donatella

 

Verbalizzanti Consigli di Interclasse

“V. da Feltre”: Pagotto Lorella

“A. Manzoni”: Martinuzzi Paola

“G. Torre”: Bisiani Micol

 

Coordinatori di classe

               “V. da Feltre”:

Classe 1A   Brandolin Silvana

Classe 2A   Giove Costantino

Classe 3A   Pagotto Lorella

Classe 3B   Raciti Cristina

Classe 4A   Bolzicco Nadia

Classe 5A   Sartori Paola

               “A. Manzoni”:

Classe 1A   D’Ippolito Stella Annunziata

Classe 2A   Vattolo Federica

Classe 2B   De Pierro Erika

Classe 3A   Carpino Antonio

Classe 3B   Dilena Cristina

Classe 4A   Kenda Mirella

Classe 5A   Petrachi Sabrina

                “G. Torre”:

Classe 1A   Di Bella Nicoletta

Classe 2A   Giuffrida Romina

Classe 3A   Bisiani Micol

Classe 4A   Clinec Donatella

Classe 5A   Cuccaro Giovanna

 

 

 

SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO

Referente di Plesso: Sabbadini Sabrina

Coordinatori e verbalizzanti

1 A

Coordinatore: Blokar Biancamaria

Verbalizzante: Omero Fulvia

2 A

Coordinatore: Maritan Francesca

Verbalizzante: Andrian Laura

3 A

Coordinatore: Canali Sara

Verbalizzante: De Rocco Federica

1 B

Coordinatore: Conficconi Emanuela

Verbalizzante: Macuzzi Beatrice

2 B

Coordinatore: Pittera Sofia

Verbalizzante: Travaglianti Tiziana

3 B

Coordinatore: Braida Cristina

Verbalizzante: Grion Stefania

1 C

Coordinatore: Tulissi Alessandra

Verbalizzante: Rosa Franco

2 C

Coordinatore: Burgni Paola

Verbalizzante: Nutarelli don Paolo

3 C

Coordinatore: Rojc Patrizia

Verbalizzante: Duranti Laura

1 D

Coordinatore: Klainscek Walter

Verbalizzante: Candot Barbara

2 D

Coordinatore: Tricarico Concetta

Verbalizzante: Mabellini Alessandra

3D

Coordinatore: Roncato Rosarita

Verbalizzante: Candoni Dimitri

2E

Coordinatore: Sabbadini Sabrina

Verbalizzante: Monopoli Luca

 

COORDINAMENTO SERVIZIO DIDATTICO SCUOLA SECONDARIA: Nutarelli don Paolo


OFFERTA FORMATIVA

NUCLEO DI AUTOVALUTAZIONE DELL’OFFERTA FORMATIVA

COORDINAMENTO GENERALE E DOCUMENTALE (RAV, PTOF, PdM, Rendicontazione Sociale): Medeot Monica

Componenti: Andrian Laura, Bolzicco Nadia, Capello Sabina, Medeot Monica, Sabbadini Sabrina

 

DIDATTICA

CURRICOLO VERTICALE E MONITORAGGIO COMPETENZE E PROGETTUALITÀ

Monitoraggio competenze Scuola Primaria e aggiornamento C.V. d'Istituto:

Bisiani Micol (italiano)

Brandolin Silvana (matematica)

Dilena Cristina (matematica)

Galbato Chiara (italiano)

Nunin Paolo (inglese)

Vidoz Emanuela (inglese)

Monitoraggio competenze Scuola Secondaria di I grado e aggiornamento C.V. d'Istituto:

Roncato Rosarita

 

CURRICOLO LINGUA FRIULANA: Zamaro Doris

 

EDUCAZIONE MOTORIA

Coordinatore Scuole dell’Infanzia e Primarie: Giove Costantino

Coordinatore Scuola Secondaria di I grado: Candot Barbara

 

RESPONSABILE BIBLIOTECA D'ISTITUTO

Scuola Primaria: Brandolin Silvana

Scuola Secondaria di I grado: Canali Sara

 

CONTINUITÀ E ORIENTAMENTO

Continuità Infanzia/Primaria

Infanzia: Rapotti Cristina

Primaria: Petrachi Sabrina

Continuità Primaria/Secondaria

Primaria: Vidoz Emanuela

Secondaria: Tulissi Alessandra

Orientamento alunni in uscita Scuola Secondaria: Burgni Paola

 

BENESSERE/INCLUSIONE

GRUPPO DI LAVORO BENESSERE / INCLUSIONE

COORDINATORE D’ISTITUTO E RACCORDI CON AZIENDE SOCIO-SANITARIE:

Medeot Monica

Referenti criticità/BES e Progetto What’s up:

Medeot Monica (funzione di mediazione); Leonardi Silvia (Scuole dell’Infanzia), Gerin Erica (Primaria Torre), Sartori Paola (Primaria Feltre), Vattolo Federica (Primaria Manzoni), Grion Stefania (Secondaria)

Referente d'Istituto accoglienza e inclusione alunni L. 104/92: Medeot Monica

Referente accoglienza e inclusione alunni con DSA Scuola Primaria:

Medeot Monica

Referente accoglienza e inclusione alunni con DSA Scuola Secondaria:

Braida Cristina

Referente d'Istituto Bullismo e Cyberbullismo: Grion Stefania

Referente d'Istituto accoglienza e inclusione alunni stranieri e alunni adottati: Vattolo Federica

Responsabile della Consulta degli studenti della Scuola Secondaria di I grado: Rojc Patrizia

GLH

Coordinatore/Referente Commissione: Medeot Monica

GLI

Coordinatore/Referente Commissione: Medeot Monica

RAPPORTI CON LE FAMIGLIE

Area benessere/inclusione: Medeot Monica

 

PIANO NAZIONALE SCUOLA DIGITALE

ANIMATORE DIGITALE

 De Rocco Federica

RESPONSABILE DEL SITO D'ISTITUTO

Canali Sara – Nutarelli don Paolo

REGISTRO ELETTRONICO/TECNOLOGIA INFORMATICA

Responsabile d’Istituto e Commissione informatica: Andrian Laura

Scuola dell’Infanzia: D’Angelo Nicoletta

Primaria “G. Torre”: Di Bella Nicoletta

Primaria “V. da Feltre”: Raciti Cristina

Primaria “A. Manzoni”: Mian Lorenzo

Scuola Secondaria di I grado: De Rocco Federica

 

                                                  DOCENZA

FORMAZIONE DOCENTI:

Medeot Monica

 

COMITATO VALUTAZIONE DOCENTI

Capello Sabina, Sartori Paola, Tulissi Alessandra

DOCENTI NEOIMMESSI IN RUOLO / TUTOR

Docente Neo immesso: Medica Daniela (Scuola dell’Infanzia)

Tutor: Pispico Silvia

Docente Neo immesso: Maritan Francesca (Scuola Secondaria)

Tutor: Canali Sara

 

SICUREZZA

REFERENTI ALLA SICUREZZA

Scuola dell’Infanzia

Capriva: Capello Sabina

Moraro: Medica Daniela

Via Gorizia: Vitale Teresa

Via Resistenza: Rapotti Cristina

Scuola Primaria

“G. Torre”: Cuccaro Giovanna

“V. da Feltre”: Di Marco Patrizia

“A. Manzoni”: D'Ippolito Stella Annunziata

Scuola Secondaria di I grado

Pittera Sofia

 

REFERENTI SERVIZIO MENSA

Scuola dell’Infanzia: Rapotti Cristina

Scuola Primaria: Carpino Antonio


Comments