Organigramma Uffici e Personale Scolastico


 Organigramma Uffici 

                    Direttore dei Servizi Generali ed Amministrativi

                                          Sig. Di Casola Gabriele


Ufficio Servizi Generali 

 Assistente Amm.vo sig.ra Grazzi Arianna

Ufficio Personale

Assistente Amm.vo: sig.ra Blasi Luisa

Ufficio Alunni 

Assistente Amm.vo sig.ra Fasiolo Alessandra 

Ufficio Didattica

Assistente Amm.vo: sig.ra da individuare

Ufficio Contabilità e Patrimonio 

Assistente Amm.vo: Bertogna Lorena




 Organizzazione Personale Scolastico ai plessi

                                 

SCUOLE DELL'INFANZIA

Plesso "Mons. Cocolin"  di Cormòns

Paoletti Lucia 
Ivancic Katia Sonia

Plesso "Via Gorizia"  di Cormòns  

Fumai Anna
Pacorig Melita

Plesso "Via Preval"  di Capriva del Friuli

Busatto Gabriella
Palazzo Eleonora

Plesso "Via Mameli"  di Moraro

Zubinelli Francesca
Andrian 



    

SCUOLE PRIMARIE E SECONDARIA DI PRIMO GRADO


Plesso "A. Manzoni"  di Cormòns


Natale Graziella
Praino Giuseppina
Aristone Clara
Cabas Daniela

Michelini Laura


Plesso "G. Torre"  di Capriva del Friuli

Bon Enrica
Busatto Gabriella 
Palazzo Eleonora
Cabas Daniela
Michelini Laura


Plesso "V. da Feltre"  di Cormòns


Rosini Carilena
Marino Francesco

Pacorig Melita



Plesso Secondaria di I grado "G. Pascoli"


Cioccolino Lucio
Ilario Anna

Romaniello Renato

Pacorig Melita


Uffici di Segreteria

Cabas Daniela



ORGANIGRAMMA PERSONALE SCOLASTICO
In aggiornamento



GRUPPO DI LAVORO BENESSERE


Coordinatore d'Istituto Gruppo Benessere e Raccordi con ASS: Monica Medeot


Profili di criticità e gruppo coordinamento “What's Up”: Teresa Vitale infanzia; Paola Sartori primaria; Stefania Grion secondaria


Coordinatore d'Istituto Bullismo e Cyberbullismo: Stefania Grion


Coordinatore d'Istituto accoglienza e inclusione alunni con Piano Educativo Individualizzato: Monica Medeot


Coordinatore d'Istituto accoglienza e inclusione alunni con Disturbi Specifici dell'Apprendimento: Cristina Braida


Coordinatore d'Istituto alfabetizzazione e accoglienza alunni non italofoni: Federica Vattolo



GESTIONE DEL PIANO DELL'OFFERTA FORMATIVA


CAPELLO

SABINA

BOLZICCO

NADIA

LORENZINI

ANTONELLA

MOIMAS

FEDERICA

SABBADINI

SABRINA


PIANO NAZIONALE SCUOLA DIGITALE

Animatore Digitale: MARTA PICCIULIN


TEAM DELL'INNOVAZIONE PER IL PIANO NAZIONALE SCUOLA DIGITALE

Scuola dell'Infanzia: PISPICO SILVIA

Scuola Primaria: DI MARCO PATRIZIA

Scuola Secondaria: CANALI SARA


REGISTRO ELETTRONICO

Responsabile d'Istituto: ANDRIAN LAURA

Referente per la Scuola dell'Infanzia: PISPICO SILVIA

Referenti per la Scuola Primaria: DI MARCO PATRIZIA, CARPINO ANTONIO, CLINEC DONATELLA

Referente per la Scuola Secondaria: ANDRIAN LAURA


PIANO FORMAZIONE DOCENTI

Piano digitale

Settore inclusione: MEDEOT MONICA

Scuola dell'infanzia: CAPELLO SABINA

Scuola primaria: MARINI VALENTINA

Scuola secondaria: BLOKAR BIANCA MARIA


SITO D'ISTITUTO

Responsabile d'Istituto: CANALI SARA e NUTARELLI PAOLO 


ATTIVITA' MOTORIA

Coordinatore d'Istituto: GIOVE COSTANTINO

Scuola dell'Infanzia: I docenti di attività motoria

Scuola Primaria: I docenti di educazione fisica

Scuola Secondaria di I grado: CANDOT BARBARA

CURRICOLO LINGUE E CULTURE MINORITARIE: LINGUA FRIULANA

Scuola dell'Infanzia: FERIN RENZA

Scuola Primaria: ZAMARO DORIS

Scuola Secondaria: BRAIDA CRISTINA


REFERENTI DELLE COMMISSIONI

Piano triennale dell'Offerta Formativa:

Continuità tra Scuola dell'Infanzia e Scuola Primaria: PETRACHI SABRINA

Continuità tra Scuola Primaria e Scuola Secondaria: TULISSI ALESSANDRA, VIDOZ EMANUELA

Gruppo di lavoro per l'inclusione: MEDEOT MONICA

Attività motoria: GIOVE COSTANTINO 


CURRICOLO VERTICALE E MONITORAGGIO COMPETENZE E PROGETTUALTA' SCUOLA PRIMARIA

BOLZICCO NADIA

DE CICCIO VINCENZA

GALBATO CHIARA

LORENZINI ANTONELLA


CURRICOLO VERTICALE E MONITORAGGIO COMPETENZE SCUOLA SECONDARIA

RONCATO ROSARITA

ANDRIAN LAURA

INCLUSIONE

MEDEOT MONICA: Alunni portatori di handicap, Bisogni Educativi Speciali, Disturbi Specifici dell'Apprendimento.

VATTOLO FEDERICA: Alunni stranieri


COORDINAMENTO SERVIZIO DIDATTICO SCUOLA SECONDARIA

 NUTARELLI PAOLO










ORIENTAMENTO ALUNNI IN USCITA

BURGNI PAOLA


RESPONSABILI CONSULTA DEGLI ALUNNI SCUOLA SECONDARIA

ROJC PATRIZIA 


Comments