Home page‎ > ‎

NOTIZIE ISTITUTO&SCUOLA

 

Scuole Aperte

pubblicato 6 dic 2019, 01:42 da don Paolo Nutarelli

Si allega il volantino con tutte le informazioni relative a "Scuole Aperte" di tutto l'Istituto comprensivo "Pascoli". 


SCIOPERO

pubblicato 4 dic 2019, 01:01 da don Paolo Nutarelli

Si comunica che è stato proclamato uno sciopero per l'intera giornata per tutto il personale Ata per il giorno MERCOLEDÌ 11 DICEMBRE 2019


I genitori sono invitati personalmente a verificare il funzionamento dei servizi scolastici per la giornata indicata in quanto potrebbe non essere garantito il regolare svolgimento dell’attività scolastica e funzionale.

Dj Tubet

pubblicato 27 nov 2019, 01:25 da Sara Canali   [ aggiornato in data 27 nov 2019, 01:28 ]

In relazione al Progetto d’Istituto “Alla scoperta delle nostre radici” In collaborazione con l’Associazione Amîs da Mont Quarine e con l’Agenzia Regionale per la Lingua friulana - ARLeF 
 
  DJ TUBET (Mauro Tubetti) 
sarà ospite del nostro Istituto con due concerti lezione: venerdì 6 dicembre 2019 
 
8.40 - 10.40 classi quinte della Scuole Primarie “V. da Feltre” e “A. Manzoni” e classi prime della Scuola Secondaria 11.00 - 13.00 classi seconde e terze della Scuola Secondaria presso la palestra del nostro Istituto 




Proclamazione sciopero VENERDI' 29 NOVEMBRE

pubblicato 21 nov 2019, 01:30 da Sara Canali

Si comunica che è stato proclamato uno sciopero di tutto il personale per l'intera giornata di venerdì 29 novembre dall'o.s. SISA e USB. Pertanto non sarà garantito il regolare servizio di preaccoglienza e il funzionamento dell'istituzione scolastica.  Si informa inoltre che il servizio scuolabus è garantito esclusivamente per il percorso scuola-casa e che il servizio pedibus è sospeso. 

PROCLAMAZIONE SCIOPERO MARTEDI’ 12 NOVEMBRE 2019

pubblicato 9 nov 2019, 00:11 da don Paolo Nutarelli   [ aggiornato in data 9 nov 2019, 00:12 ]

Ai genitori ed agli alunni di tutte le sedi
Si comunica che l’O S. ANIEF ha proclamato uno sciopero generale per il personale docente, Ata ed educativo, a tempo indeterminato e a tempo determinato per l’intera giornata di MARTEDI’ 12 NOVEMBRE 2019.Pertanto le lezioni potrebbero NON essere garantite, verranno accolte solo le classi per le quali sarà possibile assicurare l’attività didattica o la sorveglianza.
I genitori sono invitati personalmente a verificare il funzionamento dei servizi scolastici per la giornata indicata in quanto potrebbe non essere garantito il regolare svolgimento dell’attività scolastica e funzionale.

Orientamento Scuola Secondaria

pubblicato 5 nov 2019, 07:25 da Sara Canali   [ aggiornato il 9 nov 2019, 00:08 da don Paolo Nutarelli ]

Qui di seguito si allega il documento riguardante il programma di orientamento delle classi terza.

Si ricorda alle famiglie che la dott.ssa Elena Paviotti, coordinatrice della Struttura stabile di sostegno all'orientamento educativo area giuliana (sede Trieste) incontrerà le famiglie interessate sul  tema  

“Orientamento e percorsi  educativi formativi dopo il III^ anno di Scuola secondaria di primo grado: riflessione sul processo di scelta 

presso la Sede della Scuola, Sala Polifunzionale “Boegan” 
lunedì 11 novembre 2019, dalle ore 17.00 alle ore 19.00

PROCLAMAZIONE SCIOPERO 25 OTTOBRE 2019

pubblicato 21 ott 2019, 00:08 da don Paolo Nutarelli   [ aggiornato in data 23 ott 2019, 01:35 ]

Ai genitori ed agli alunni di tutte le sedi
Si comunica che è stato proclamato uno sciopero generale per l'intera giornata per tutto il personale docente e Ata per il giorno VENERDì 25 OTTOBRE 2019.




I genitori sono invitati personalmente a verificare il funzionamento dei servizi scolastici per la giornata indicata in quanto potrebbe non essere garantito il regolare svolgimento dell’attività scolastica e funzionale.

COMUNICAZIONE SCIOPERO 27 SETTEMBRE 2019 – INTERA GIORNATA

pubblicato 20 set 2019, 14:25 da don Paolo Nutarelli   [ aggiornato in data 20 set 2019, 14:28 ]


Ai genitori ed agli alunni di tutte le sedi
Si avvertono le famiglie che in occasione dello sciopero del personale indetto dalle OO.SS SISA-L.A.S.,USI, UNICOBAS SCULA e USB, a cui hanno aderito USI SURF,COBAS FLC CGIL, per la giornata di   VENERDI' 27 SETTEMBRE 2019 le lezioni potrebbero NON essere garantite, pertanto verranno accolte solo le classi per le quali sarà possibile assicurare l'attività didattica o la sorveglianza.
Si invitano quindi le famiglie ad accompagnare personalmente i figli a scuola per accertarsi dell'effettivo svolgimento dell'attività didattica.

Calendario scolastico ed organizzazione oraria

pubblicato 19 lug 2019, 04:18 da don Paolo Nutarelli   [ aggiornato in data 19 lug 2019, 04:21 ]

Si allega di seguito il calendario scolastico e l’organizzazione didattica oraria per l’a.s. 2019/2020.

Inizio lezioni:
Cormons e Moraro giovedì 12 settembre 2019
Capriva del Friuli venerdì 13 settembre 2019

FASE REGIONALE SCACCHI

pubblicato 9 apr 2019, 01:06 da don Paolo Nutarelli   [ aggiornato in data 9 apr 2019, 01:06 ]

Sabato 6 aprile, l’Istituto “Gaspare Bertoni” di Udine ha ospitato la fase regionale del torneo di scacchi a squadre, nell’ambito dei campionati giovanili studenteschi 2018/2019. A contendersi i podi 51 squadre con quasi 300 concorrenti  in rappresentanza delle scuole primarie e secondarie di primo grado del Friuli Venezia Giulia.  L’Istituto Comprensivo “ Giovanni  Pascoli” di Cormons ha schierato tre squadre che il 16 marzo erano riuscite a superare la fase provinciale proprio a Cormons. Al termine dei cinque turni di gioco, la squadra della primaria maschile trainata da Anxuan Guo, Yari Cossettini, Mattia De Biasi, Elia Biasutti Borraccia e Achille Sturm, si è classificata al sesto posto su 11 squadre iscritte. 
Meno bene è andata alla formazione in rosa di Nicole Bussani  in prima scacchiera, Amelie Fain  in seconda Giorgia Maghet  in terza, Rachele Graziani si è alternata con  Valeria Codato in quarta scacchiera, che  si è qualificata in ottava posizione. 
Nella classifica finale della scuola secondaria la squadra di cadetti della “Pascoli” capitanata da Marco Gregorig, con Davide Macor. Simone Compassi e Nicola Corvaglia si è aggiudicata il sesto posto.
Al termine della giornata di gara, sono stati premiati con una medaglia per aver ottenuto in assoluto il miglior punteggio individuale Marco Gregorig in prima scacchiera e Mattia De Biasi in terza scacchiera.









1-10 of 162