Fase regionale - Udine, 5 aprile 2014

Sabato 5 aprile 2014 l’Istituto “Bertoni” ha aperto le porte a oltre 170 studenti di Scuola Primaria e Secondaria, giunti a Udine per disputare la fase regionale dei Campionati Giovanili Studenteschi di Scacchi 2014.

Al torneo hanno preso parte 31 squadre che, superate le selezioni provinciali, erano fortemente determinate a contendersi la qualificazione alla finale Nazionale (22-24 maggio, Città del Mare-Terrasini - Palermo). 

A questa importante tappa scacchistica l’Istituto cormonese si è presentato al via con sei squadre.

Nel Torneo riservato alla Scuola Primaria (girone maschile) la formazione era composta da: Alessandro Panzeca, Giuseppe Di Pinto, Mattia Medeot, Mattia Franco e Edoardo Minerva della Scuola “G. Torre” di Capriva.

La squadra ha totalizzato 10 punti squadra e 15,50 punti individuali, guadagnandosi la seconda posizione in classifica e l’ammissione ai Campionati Italiani. 

Nella stessa categoria la squadra della Primaria “A. Manzoni” di Cormòns, composta da Sanel Hadzic, Riccardo Friz, Vincenzo Cella, Davide Macor, Andrea Urso e Vladimir Persolja, si è posizionata con 4 punti squadra al quinto posto.

Le soddisfazioni sono arrivate soprattutto dalle squadre femminili, visto che la squadra appartenente alla Scuola Primaria “A. Manzoni” capitanata da Angelica Gasparato, con Stella Debeljak, Sara Bigot, Erika Tisci, Costanza Bigot e Nadia Copil, dopo i sei turni di gioco previsti, con il punteggio di 9 punti squadra e 13 individuali, ha ottenuto per l’Istituto cormonese il secondo posto, valido come passaporto per i Campionati Italiani. 

La squadra femminile della scuola “G. Torre” formata da Vanessa Visintin, Emma De Marco, Laura Bon e Eleonora Culot con 8 punti di squadra e 13 individuali si è classificata al terzo posto.

Nel torneo delle Scuole Secondarie di primo grado è stata ancora una squadra rosa ad agguantare la medaglia d’argento valevole per la finale Nazionale: la formazione della Scuola “G. Pascoli” composta da Sara Macor, Maria Allegra Marsan, Alice De Marco, Asia Annalisa Gasparato, Syria Faleschini e Valentina Marcolin ha realizzato 7 punti squadra e 13,50 individuali. 

Sesto piazzamento per la squadra di Lorenzo Palei, Piero Piasentier, Simone Fain, Davide Goretti, Mattia Zucco e Adamo Manuel, che ha totalizzato 6 punti squadra e 10 individuali.

Infine, è stata stilata una classifica individuale e per la Scuola Primaria di Capriva è da segnalare l’ottima prestazione di Eleonora Culot che, con cinque partite vinte sulle sei sfide disputate, si è guadagnata meritatamente la medaglia d’oro come migliore quarta scacchiera. 

Sempre per la Primaria “G. Torre” l’argento è andato a Giuseppe Di Pinto (seconda scacchiera) e a Mattia Medeot (terza scacchiera) e, ancora, Emma De Marco (seconda scacchiera) si è aggiudicata il bronzo ed Angelica Gasparato (Primaria "A. Manzoni") che ha giocato in prima scacchiera si è appesa al collo la medaglia d’argento. 

Anche le ragazze della Scuola Secondaria sono state premiate per i loro risultati: Asia Annalisa Gasparato si è accaparrata la medaglia d’oro, Sara Macor l’argento, Maria Allegra Marsan e Alice De Marco il bronzo.

Le docenti Paola Burgni, Mirella Kenda e Donatella Klinec, referenti del “Progetto scacchi in scuola” hanno seguito i ragazzi per l’intera giornata di gara nelle varie fasi del gioco, condividendo con loro, e con i numerosi familiari intervenuti, la grande soddisfazione per il traguardo raggiunto.

L’Istituto Comprensivo di Cormòns per il nono anno consecutivo ha ottenuto così l’ambita qualificazione alla finale Nazionale dei C.G.S. di Scacchi.

Comments