Fase nazionale scacchi - PALERMO


25 maggio 2014

Si è conclusa l’avventura degli studenti dell’Istituto Comprensivo di Cormòns che hanno partecipato alla Finale Nazionale dei Campionati Giovanili Studenteschi di Scacchi a squadre. 

L’evento, svoltosi in Sicilia a Città del Mare - Terrasini (Palermo) dal 22 al 24 maggio 2014, ha visto la partecipazione di ben 187 squadre per un totale di 842 giocatori tra titolari e riserve. 

Al torneo, i giocatori divisi in squadre maschili, miste e femminili, appartenenti ai diversi ordini di scuola, hanno avuto l’opportunità di confrontarsi con studenti provenienti dalle varie Regioni d’Italia, qualificatisi nelle rispettive fasi regionali. 

Il Friuli Venezia Giulia era rappresentato, per la Scuola Primaria, da quattro squadre:

- due appartenenti all’Istituto Comprensivo di Cormons

- una appartenente all’Istituto Comprensivo di Aurisina

- una appartenente all’Istituto Comprensivo di Opicina.

Al termine dei sette turni di gioco previsti, la squadra maschile della Scuola Primaria “Giovanni Torre” di Capriva del Friuli, composta da Alessandro Panzeca, Giuseppe Di Pinto, Mattia Franco, Edoardo Minerva e Mattia Medeot si è classificata tredicesima su 27 squadre iscritte (con 7 punti squadra e 15 individuali)

La squadra femminile della Scuola Primaria “Alessandro Manzoni” di Cormòns, composta da Nadia Copil, Angelica Gasparato, Stella Debeliak, Sara Bigot, Erika Tisci e Costanza Bigot si è aggiudicata la decima posizione su 23 squadre partecipanti (con 6 punti squadra e 14 individuali).

Le altre squadre friulane hanno ottenuto i seguenti risultati: 

  • secondo posto per la squadra femminile dell’Istituto Comprensivo di Aurisina 
  • 21esimo posto per la squadra maschile dell’Istituto Comprensivo di Opicina. 

Per la Scuola Secondaria di primo grado, portacolori femminili dell’Istituto cormonese sono state Valentina Marcolin in prima scacchiera, Alice De Marco in seconda, Sara Macor in terza e Asia Annalisa Gasparato in quarta. 

Le ragazze hanno totalizzato 6 punti squadra e 14 individuali e hanno raggiunto il quindicesimo piazzamento

Nella classifica individuale, straordinari sono i piazzamenti raggiunti sulle scacchiere: 


- in terza scacchiera, Sara Macor è risultata terza nazionale avendo conseguito cinque vittorie e un pareggio;

- Asia Gasparato, con sei partite vinte e un pareggio si è posizionata al secondo posto in quarta scacchiera. 

- Mattia Franco in terza scacchiera, con sei vittorie su sette partite disputate, ha conquistato il secondo posto. 


Buoni i piazzamenti degli studenti appartenenti alla categoria maschile: 
  • l’Istituto Comprensivo di Doberdò si è posizionato al 14esimo posto
  • l'Istituto Comprensivo di Premariacco si è posizionato al 15esimo posto. 
Nel femminile è stato ancora l’Istituto Comprensivo di Opicina ad accaparrarsi l’ottava piazza.

I giovani scacchisti, accompagnati nella trasferta dalle referenti del Progetto “Scacchi in Scuola”, le insegnanti Mirella Kenda, Donatella Clinec e Paola Burgni, hanno potuto avvalersi del valido supporto degli istruttori Attilio Liuzzo Scorpo e Sergio Brumat del Circolo Scacchistico di Cormòns. 

L’ambita qualificazione e i risultati ottenuti in Sicilia testimoniano l’ottimo livello raggiunto dal vivaio cormonese: l’Istituto ha al suo attivo ben nove presenze nazionali e già guarda al prossimo anno. 


  

  

Clicca qui per visualizzare tutte le classifiche ufficiali.

Classifica squadre femminili Scuola Primaria.

Classifica squadre maschili Scuola Primaria.

Classifica Scuola Secondaria di primo grado.


22 maggio 2014




E’ iniziata l’avventura delle tre squadre che rappresenteranno l’Istituto Comprensivo alla fase Nazionale dei Campionati Giovanili Studenteschi di scacchi a squadre, che si terranno dal 22 al 24 maggio a Città del Mare PALERMO. 

Dati ufficiali indicano la presenza di 189 squadre per un totale di 979 giocatori tra titolari e riserve.

A rappresentare la Scuola Primaria “Alessandro Manzoni”,  accompagnate dalla docente Mirella Kenda e dall’istruttore Sergio Brumat, ci saranno:

Nadia Copil
Angelica Gasparato
Stella Debeliak
Sara Bigor
Erika Tisci
Costanza Bigot

A rappresentare la Scuola Primaria “Giovanni Torre” di Capriva, accompagnati dalla docente Donatella Clinec e dall’istruttore Attilio Liuzzo Scorpo, ci saranno

Alessandro Panzeca
Giuseppe Di Pinto
Mattia Franco
Edoardo Minerva
Mattia Medeot

A rappresentare la Scuola Secondaria di primo grado "Giovanni Pascoli",  accompagnate dalla prof.ssa Paola Burgni, ci saranno:

Valentina Marcolin
Alice De Marco
Sara Macor
Asia Annalisa Gasparato


I ragazzi indosseranno le magliette realizzate per la particolare occasione dalla Ditta Matungo di Cormons.


Un grande "In bocca al lupo" ai nostri ragazzi!





ą
Alessia Tolloi,
26 mag 2014, 05:46
ą
Alessia Tolloi,
26 mag 2014, 05:46
ą
Alessia Tolloi,
26 mag 2014, 05:47
Comments